Отчет руководителя по итогам 2015-2016 учебного года

1.      Организационно-правовое  обеспечение деятельности учреждения:

1.1 Полное  наименование  бюджетного учреждения: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 59 комбинированного вида «Светлячок», (далее - МБДОУ) введено в эксплуатацию в июле 1969 года.  расположено по адресу: 362031, РСО-Алания , г. Владикавказ, ул. Гугкаева 14 а.

Режим работы МДОУ: с 07.00-19.00

Тип – бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Ближайшее окружение: МБДОУ № 63, крытый рынок,  РЦДЮТур, СОШ № 38.

Детский сад посещает (по состоянию на 15.06.2016 ) 314  воспитанников  в возрасте от 2 до 7 лет.

Количество групп - 10. Из них:

Возрастная категория

Направленность групп

Количество групп

Количество детей

От 2 до 3 лет

От 3 до 4 лет

От 4 до 5 лет

От 5 до 6 лет

От 6 до 7 лет

От 5 до 6 лет

Компенсирующая (логопедическая)

От 6 до 7 лет

Компенсирующая         (логопедическая)

Всего 10 групп 314 детей

1.2 Дошкольное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии c Законом РФ «Об образовании» от 29.12.2012г, № 273-ФЗ,  Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденным  приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013г. № 1014,   Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, Уставом МБДОУ,   Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребёнка Российской Федерации», Конвенцией ООН о правах ребёнка. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) г. Москва от 17 октября 2013 г. N 1155.

Лицензия на право ведения  образовательной деятельности № 1617 от 21 февраля 2014г. Бессрочная.

Свидетельство о государственной аккредитации 808 от 25.10.2010

Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения от 27.12.2002г.

Санитарно –эпидемиологическое заключение  № 15.01.09.000М000292.0612 от 04.06.2012г.

Свидетельство о внесении в Единый Государственный реестр юридических лиц от 18.02.2013г.

Свидетельство о государственной регистрации права МБДОУ № 59 на пользование зданием от 21.12.2006

Свидетельство о государственной регистрации права МБДОУ № 59 на пользование земельным участком от 08.11.2007г.

2.      Система управления ДОУ

Учредитель: Управление образования администрации местного самоуправления г.Владикавказа.

Адрес: Пл. Штыба, д.2.

Начальник Управления образования –Гозюмов Роман Черменович.

Служебный телефон, факс: 8 (8672) 25-51-00 Е-mail: vladobrazovanie@mail.ru

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

I структура – общественное управление:

- педагогический совет;

- общее собрание трудового коллектива учреждения;

- профсоюзный комитет;

- родительский комите

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень – заведующий ДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

- материальные;

- организационные;

- правовые;

- социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив

2 уровень –  завхоз, старшая медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Старшая медицинская сестра контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

3 уровень - управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.