Краткая презентация образовательной Программы МБДОУ № 59

Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемой  в МБДОУ примерной программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Основная образовательная программа МБДОУ № 59 разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

- Федеральный закон от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;

-Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

-Письмо Министерства образования и науки РФ и Департамента общего образования от 28 февраля 2014 года № 08-249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования»

-«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской  от 15 мая 2013 года № 26  «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13)

-Устав    МБДОУ Детский сад № 59 комбинированного вида «Светлячок».

Программа сформирована  как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Общие сведения о МБДОУ.

Полное  наименование  бюджетного учреждения: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 59 комбинированного вида «Светлячок», расположен по адресу: 362031, РСО-Алания г. Владикавказ, ул. Гугкаева 14 а.

Режим работы МДОУ: с 07.00-19.00

Тип – бюджетное дошкольное образовательное учреждение

МБДОУ осуществляет свою образовательную, правовую, хозяйственную деятельность на основе законодательных  нормативных  документов:

- Устав  МБДОУ № 59

- Лицензия на право ведения  образовательной деятельности № 1617 от 21 февраля 2012г. Бессрочная.

- Свидетельство о государственной аккредитации 808 от 25.10.2010

- Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения от 27.12.2002г.

- Санитарно –эпидемиологическое заключение  № 15.01.09.000М000292.0612 от 04.06.2012г.

- Свидетельство о внесении в Единый Государственный реестр юридических лиц от 18.02.2013г.

- Свидетельство о государственной регистрации права МБДОУ № 59 на пользование зданием от 21.12.2006

- Свидетельство о государственной регистрации права МБДОУ № 59 на пользование земельным участком от 08.11.2007г

Цели и задачи реализации программы дошкольного образования

Цель и задачи деятельности МБДОУ по реализации основной образовательной программы определяются ФГОС дошкольного образования, Уставом МБДОУ, реализуемой примерной  программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, развития дошкольников с учетом регионального компонента,  на основе анализа результатов предшествующей педа­гогической деятельности, потребностей детей и родителей, социума, в котором находится дошкольное образовательное учреждение.

Цель реализации основной образовательной программы  дошкольного  образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования: — создание благоприятных условий для  полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Уточняя и дополняя задачи реализации образовательной программы, необходимо отметить, что средствами  примерной  программы  «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Осуществляет решение  следующих задач:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

• создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

• максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их

интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

• творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;

•вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

• уважительное отношение к результатам детского творчества;

• единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.